当前位置: 首页 > >

2019-2020年冀教版二年级数学上册期末检测题(有答案)

发布时间:

班级:

上学期二年级期末检测卷

姓名:

满分:100 分 考试时间:90 分钟

一、填一填。(31 分)

1.36 是 4 的( )倍,还是 6 的( )倍,3 的 3 倍是( ),3 的 6 倍是( )。

2.9×8=( ),可以表示求( )个( )连加的和是( )。计算 9×8、

8×9 和 72÷8、72÷9 时,都可以用( )这句口诀计算。

3.用 18 连续减去 3,( )次减完,18 里面有( )个 3。

4.把 42 本练*本,*均分给 7 个同学,每人分得( )本。

5.填口诀。

七( )五十六

三( )二十四

( )九十八

五( )三十五 八( )六十四 六( )五十四

6.括号里最大能填几?

7×( )<38 45>8×( ) 3×( )<25 52>9×( )

7.写出下面角的各部分的名称。

10.找规律填一填。

(1)10,11,13,16,20,( ),( )

(2)19,20,22,25,29,( ),( )

二、在○里填上“+”“-”“×”“>”“<”或“=”。(6 分)

4○9=36

3×4○4×5

16+20○35

40○4=36

2×2○2+2 2×8+8○8×3-8

三、选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(3 分)

1.3×3○3+3,○里填( )。

A.=

B.>

C.<

2.6+6 改写成乘法算式是( )。

A.6×6 B.6×2 C.6+2

3.积是 12 的算式是( )。

A.2×6 B.6+6 C.10+2

四、算一算。(20 分)

1.直接写得数。(8 分)

8.二年级的同学们去电影院看电影,二(1)班去了 39 人,二(2)班去了 33 人,二(3)班去了 24 人,三个班一共去了( )人。 9.先找规律,再接着画。

2.用你喜欢的方法计算。(12 分)

46+28+23

82-37-12

76-35+28 48+35-56 70-37+6

42-34+57

五、下面右边的照片分别是谁拍到的?连一连。(6 分)

六、按要求回答问题。(16 分)

1.涂一涂。

□○□=□(只)
七、解决问题。(18 分) 1.丫丫和 4 个同学去公园玩,买门票共花了 25 元,*均每张门票多少元?(4 分) 2.学校里原种了 50 棵树,今年死了 5 棵,植树节时又种了 28 棵,现在学校里有几棵树?(4 分)

3.(6 分) (1)买 8 个羽毛球要多少钱?

(2)一个足球的价钱是一个乒乓球价钱的多少倍?

4.同学们收集废旧玻璃瓶,小红收集了 39 个,小明收集了 27 个,还要收集多少个才是 100 个?(4 分)

2.一共统计了(

)只小动物,(

)的只数最多,(

3.老虎的只数是熊猫的几倍?

□○□=□

4.如果猴子的只数是熊猫的 8 倍,那么猴子有多少只?

)的只数最少。

上学期二年级期末检测卷参考答案
一、1. 9 6 9 18 2. 72 8 9 72 八九七十二 3. 6 6 4. 6 5.八 八 二 七 八 九 6.5 5 8 5 7.略 8.96
9. 10.(1)25 31 (2)34 40 二、× < > - = > 三、1.B 2.B 3.A 四、1.(从上到下)48 21 36 3 7 18 8 8 9 8 5 3 和 8(或 4 和 6) 36 6 72 6 和 6 或 4 和 9 2.97 33 65 69 27 39 五、略 六、
1. 2.32 天鹅 袋鼠 3.12÷4=3

4.8×4=32(只) 七、1.4+1=5(人) 25÷5=5(元) 2.50-5+28=73(棵) 3.(1)6×8=48(元) (2)36÷4=9 4.100-27-39=34(个)




友情链接: